Стоит ли слушать музыку за рулем взятой напрокат машины?

Достаточно сложно ответить на вопрос, как именно прослушивание музыки влияет на автолюбителей и их поведение за рулем, однако вопрос этот немаловажный, особенно если автомобиль не личный, а взят напрокат.

Делались неоднократные попытки научно объяснить, какого именно рода песни помогают получить заряд бодрости за рулем, а какие могут только усыпить водителя или рассеять его внимание. В итоге однозначного ответа на данный вопрос ученым получить так и не удалось. Зато косвенно было выявлено, что если уж и слушать что-то за рулем, то только на хороших акустических системах. Любой уважающий себя салон автопроката в Москве следит за качеством предоставляемых в аренду машин, в том числе и за их акустикой.

Какой эффект музыка вообще производит на людей за рулем?

Большинству из нас интуитивно понятно, что успокаивающе всего на нас воздействуют классические композиции и легкая, медленная, расслабляющая музыка, настраивающая на неторопливый лад.

Исследования доказали, что любители рока и «тяжелой» музыки интеллектуальнее тех, кто любит попсу и хип хоп, а также любителей шансона. Однако как помогут нам эти знания ответить на вопрос, каким образом это влияет на количество аварий? Понятно, что если звучит ласкающая ухо песня, то поднимается настроение и концентрация на происходящем – это поддерживает нас за рулем и не дает уснуть.

Если вдруг предстоит длинная и изнурительная поездка, совсем не помешает бодрящая легкая музыка с ритмом, особенно если придется двигаться в ночных условиях, даже стоит прибавить громкость. Однако если делать громкость чересчур сильной, то можно настолько отвлечься, что не услышать сигналов других участников движения, или попасть под влияние эйфории и потерять концентрацию на дороге. Опять же длительное прослушивание очень громкой музыки может ввести человека в состояние раздражения и вызвать стресс, тем самым окрашивая поездку в негативные цвета и создавая нервное напряжение, быструю утомляемость.

Музыка и автопрокат

Почему мы заговорили про прослушивание музыки за рулем авто, взятого в аренду? В случае, когда автомобиль не является собственностью водителя, ответственность за его сохранность намного выше, и, несомненно, это также влияет на манеру поведения за рулем, поэтому если вы заметили, что какая-то музыка оказывает на вас за рулем негативное воздействие, старайтесь по максимуму ее избегать.

Научные эксперименты в данной области показали довольно интересные результаты:

• Те, кто предпочитал включать супер динамичную музыку в салоне авто, совершал множество аварий, игнорируя ПДД;
• Те, кто слушал, к примеру, джаз, попадали в ДТП реже;
• Победителями стали те, кто вовсе ничего не слушал и в аварии не попал.

В любом случае, в не зависимости от того, взяли вы машину в аренду или управляете собственным авто, создавайте себе с помощью музыки нужное Вам безопасное настроение и не попадайте в аварии!

Прокрутить вверх