Машина в аренду или личный автомобиль – штрафы настигнут всех

Для автомобилистов, находящихся за рулем как личного авто, так и машины напрокат, предусмотрено огромное количество штрафных санкций, однако не всегда они оправданы; бывают неверные трактовки действующего законодательства, ошибки или вообще злонамеренные действия.

И поскольку в судебных инстанциях находится большое количество оспариваемых дел, лучше всего изучить, какие именно есть штрафы, и как правильно они должны применяться. Конечно, рассмотреть все виды нарушений невозможно в одной статье, разберем лишь некоторые из них.

500 рублей придется выложить за неправильно установленные (не по стандарту) госномера машины или за то, что их невозможно прочитать. Нарушение стандартов установки, это, к примеру, поврежденное покрытие, отклонения от утвержденных размеров. Нечитаемость номеров – это если при дневном свете невозможно распознать с расстояния в 20 метров хотя бы один знак.

С номерами вообще связано множество ограничений:

• Нельзя залеплять их грязью или какими-либо бумажками;
• Нельзя устанавливать в неположенных местах;
• Нельзя устанавливать только один номер;
• Нельзя переворачивать.

Все эти нарушения повлекут санкции, и не 500 рублей, а в 10 раз выше, или может кончиться лишением прав. Если будут обнаружены фальшивые номера, частное лицо заплатит две с половиной тысячи, а вот юридическое может поплатиться суммой в полмиллиона рублей, также могут быть приостановлены права на управление на полгода.

Поскольку страховка ОСАГО является обязательной, существует ряд штрафов, связанных с нарушениями с этой сфере. Это и штраф за само отсутствие страховки (800 рублей), так и санкция за отсутствие при себе оформленного полиса (500 рублей): если бумажный вариант – оригинала, если электронное ОСАГО – его распечатка. Но совсем скоро в октябре 2019 года санкции за отсутствие распечатки электронного полиса автогражданки будут исключены из перечня, так как проверить существование оформленной страховки инспекторы смогут по базе данных.

На сегодняшний день зафиксирована пограничная ситуация, поскольку уже сейчас есть рекомендация Верховного суда не штрафовать за отсутствие распечатки электронного ОСАГО, однако для инспектора это всего лишь рекомендация, и если штраф будет выписан – это пока вполне законно.

Машина напрокат: чем грозит езда без прав?

Был ли автомобиль взят в аренду, или вы поехали на своем личном авто без прав, штрафа не избежать:

• В случае, если лицензия на управление ТС не получалась никогда придется выложить от пяти до пятнадцати тысяч рублей;
• Если права были, но действие их приостановлено – сумма штрафа выйдет аж в два раза дороже – 30 000 рублей.

Не стоит путать ситуацию, когда водительское удостоверение надлежащим образом получено, но по каким-либо причинам отсутствует и не может быть предъявлено: это карается штрафом всего в пятьсот рублей, причем, если не задерживать с оплатой, можно получить 50% скидку.

Прокрутить вверх