Хороша она – Болгария, и аренда как у всех

Братья-славяне по-прежнему радушны. Отдых в Болгарии сохраняет популярность, а страна – свою прелесть.
Аренда без водителя и правила
Прокат автомобилей в Болгарии широко распространен. Сходство правил движения да и языка располагает к организации автомобильного путешествия на арендованной машине. Для этого:

- Водителю должно исполниться не менее 21 года.
- Прав может хватить и российских, но лучше иметь международные.
- Стаж вождения требуют 3 года, но смирятся и с меньшим (с увеличением тарифа и залога).
- Отсутствие алкоголя в крови, использование ближнего света и перевозка детей – все как у нас в России.
Куда едем
Из России можно вылететь в три болгарских аэропорта, расположенных в Софии, Варне и Бургасе. Два последних расположены на черноморском побережье, София – вблизи западной границы страны. От столицы до морского побережья немногим более 300 км, на пути расположены многие достойные посещения города.

София имеет историю протяженностью около 7 тысяч лет, это один из старейших европейских городов. Столица Болгарии расположена у подножия горного массива Витоша; его крутые склоны покрыты лесным массивом. За счет этого соседства в Софии особо чистый воздух.
Древнейший сохранившийся памятник в Софии – церковь Святого Георгия, при турках побывавшая мечетью. Главные, наиболее величественные соборы – Святой Софии и собор Александра Невского.
Давший название городу собор построен был еще римлянами. Он не раз был разрушен, восстановлен и реконструирован. В нынешнем виде собор Св. Софии выполнен из красного кирпича, что выделяет сооружение среди в основном белых строений.

Собор Александра Невского выстроен в память освобождения страны от турецкого господства. Проектировал здание российский архитектор Померанцев, в росписи участвовали живописцы Васнецов и Мясоедов.
Рядом с храмами – библиотека имени Кирилла и Мефодия, перед ней памятник великим просветителям.
Пловдив также старше Афин и Рима, ему больше 6 тыс. лет. Римский амфитеатр построен при императоре Траяне; реконструированная арена используется для музыкальных и балетных представлений и фестивалей.
Мечеть Джумая построена турками в Пловдиве на месте разрушенного христианского храма. Девять куполов покрыты пластинами из свинца. Внутри – роспись из медальонов с выдержками из Корана.
Велико-Тырново, побывавший столицей Болгарии, сохранил древний колорит. На холме Царевец расположена крепость, ныне музей-заповедник. У подножия холма церковь Святых сорока мучеников; внутри – колонны из камня с надписями о деяниях болгарских царей.
В Болгарии еще немало примечательных мест, но срок автопроката заканчивается. Пора вернуть автомобиль и следовать домой.
Ссылки по теме:
- Из Питера на Балканы в прокатном авто
- Многоликий Стамбул: аренда автомобиля
- Осматриваем Бали из арендованного авто